воскресенье, 1 мая 2011 г.

Северские Писанцы. 1 мая

Для  прослушивания музыки щелкните по красной стрелке справа. Ссылки открываются в новом окне и не влияют на музыку.  
Все фото открываются на размер окна щелчком мыши. Рекомендуется полноэкранный режим и хорошие акустика или наушники.   

1 мая наконец-то состоялась легкая покатушка, на которую давно  собирались наши восьмиклассники. Правда, вместо шести ожидаемых участников, было всего лишь трое, включая меня. У остальных в очередной раз нашлись веские причины, не позволившие им прокатиться в такой замечательный день на великах.  Поскольку и для Никитки (слева) и для Жени (справа) это была первая относительно далекая поездка в этом году, мы предпочли стандартный не очень далекий маршрут - Решетка - скалы возле ЕКАД ( описанные вот здесь и те, что напротив них - через ложок) - Северские Писанцы - Старый Северский карьер.
Для Никитки это был уже второй визит на Писанцы (предыдущий описан в истории поездок на эти скалы)
С самого утра погода была солнечной, хотя и прохладной. Чуть попозже, к моменту нашего выезда, налетела дымка и слегка похолодало. Так что в меру теплые куртки были нелишними на протяжении почти всего пути. Первая остановка - на Решетке:
Вода в ней все еще достаточно высока, и перебраться вброд было невозможно. Поэтому мы доехали до дамбы и по ней выехали на водовод. Заметим, что все дороги хорошо просохли и прекрасно проезжались. Возле самых скал сейчас проходит ЕКАД, и я с ужасом думаю, что еще год - и это место любители шашлыков капитально загадят метровыми кучами мусора, как это уже случилось на Чусовском озере.
Пока же мы неплохо там отдохнули, развели костерок и полазили по скалам:




Следующей маршрутной точкой стали Северские Писанцы.

По счастью, здесь все еще довольно чисто, и даже можно разглядеть рисунки древних людей.
У стены с надписями

На верхней площадке

А вот и рисунки  в"красном диапазоне": Возраст - 4500 лет. Даже странно, как хорошо держится охра, хоть в последние годы по ней постоянно водят своими неуемными пальчиками сотни туристов.


Проехали через Северку, где запаслись соком. К тому времени дымка исчезла, и стало совсем тепло. Сам по себе карьер пока что смотрится не очень: кругом мусор, в том числе, и в воде на еще нерастаявшем куске льда. Как-то даже не хотелось его фотографировать.
Через Палкинский торфяник, на котором отчетливо пахло лесным-торфяным пожаром, вернулись в город. Вроде бы,  все живы, здоровы и довольны.

Расстояние - 59 км. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий